i_005

15 марта — День Конституции Республики Беларусь

Posted on Posted in Без рубрики

15 марта — День Конституции Республики Беларусь.  В этот день в  библиотеке дома-интерната прошел информационно — познавательный час «Конституция РБ — основной закон»

На протяжении года в стране проводилась работа по подготовке новой редакции Конституции. 27 февраля 2022 года на Референдуме была принята новая Конституция Республики Беларусь с изменениями и дополнениями.

Конституция 1994 года выполнила свое предназначение. Благодаря ей создано независимое унитарное демократическое правовое, социально ориентированное государство.

Дополнения и изменения в Основной Закон продиктованы исключительно новым качеством белорусского общества.

Главная цель Конституции – отстаивание интересов общества и государства, сохранение социальной ориентированности его внутренней политики, закрепление в приоритете потребностей граждан, сохранение идентичности и христианских ценностей белорусского народа, обеспечение правовой основы развития страны на десятилетия вперед.

Как верно отмечает Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: «Конституция нужна, потому что нужно движение вперед. Будем подразумевать это как перемены. Конституция как раз и заложит основы этих перемен».

Слово «конституция» происходит от латинского «constitutio», что означает установление, строение. В классическом понятии конституция — это основной закон государства, устанавливающий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами.

Значение Конституции как Основного Закона государства придает ей характер документа, обладающего высшей юридической силой, ­занимающего верхнюю ступеньку в иерархии правовых актов. Иными словами, это ключевой политико-правовой документ, имеющий реальное воздействие на все сферы общественной жизни и выступающий основой для создания и укрепления государственности.

В советский период было принято четыре Конституции.  Конституция Беларуси, принятая 15 марта 1994 года, пятая по счету. Она ознаменовала качественно новый этап конституционного развития страны как демократического социального правового государства, в котором человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью, целью общества и государства.

В мире практически не осталось конституций в первоначальной редакции. Только в XXI веке около 90 стран мира успешно осуществило конституционные реформы, 57 – приняли новые конституции.

В сегодняшней Конституции — около 150 статей. Большая часть из них — из Конституции 1994 года, но во многие (около 80) внесены изменения и дополнения, 11 статей абсолютно новых.

IMG_6735

IMG_6738

IMG_6739

IMG_6740

IMG_6742

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *