i

Информационный час «Хатынь»: символ памяти и скорби белорусского народа»

Posted on Posted in Без рубрики

Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесенных во имя этих побед. Символом безмерных испытаний белорусов стала Хатынь, представляющая 186 белорусских деревень, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями. По решению ЦК Компартии Белоруссии и правительства республики на месте сожженной гитлеровцами Хатыни сооружен грандиозный мемориальный комплекс жертвам фашистского террора на белорусской земле.

В этом году 22 марта исполняется 79 лет со дня трагедии деревни Хатынь.

В современном мире нет человека, который бы не знал и не слышал слово «Хатынь». Название небольшого белорусского села стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны.

22 марта в доме -интернате прошел познавательно-информационный час «Хатынь»:символ вечной памяти и скорби белорусского народа», который сопровождался мультимедийной презентацией  и закончился просмотром документального фильма «Палачи Хатыни»

Человечество должно помнить о смертельной угрозе, которой оно избежало в недалеком прошлом, и ежедневно заботиться о будущем: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь и Родину нашу, и Вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обратятся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на Земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».  Мемориальный комплекс всегда будет напоминать нам о жертвах фашизма на белорусской земле, о тех деревнях, которые сожгли гитлеровцы вместе с жителями, о каждом герое, погибшем за свободу и независимости нашей Родины.

 

i

IMG_6744[1]

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *