общее фото 2

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Posted on Posted in Без рубрики

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь прошла 14 января в ГУ «Пуховичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Участие в дискуссии приняли директор дома-интерната Римашевский Владимир Брониславович, заместитель директора Дешкович Николай Константинович, главный врач  Навальская Елена Васильевна, работники коллектива.

По мнению участников этой встречи, сейчас каждый понимает, насколько важный документ готовится к принятию.

Конституция — это фундамент, на котором базируется страна, но одновременно и своеобразный договор между государством и его гражданами, — сказала В.Б.Римашевский.

Также Владимир Бранисловович  рассказал о том, что особенно живое обсуждение вызывает вопрос придания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию и его дальнейшему функционированию в системе органов государственного управления.

Е.В. Новальская подчеркнула, что после принятия изменений и дополнений Конституции государство останется социально ориентированным — из проекта не исключена ни одна связанная с этим статья. Наоборот, Основной Закон дополнен постулатами, направленными на поддержку семей с детьми, детей-сирот, инвалидов, пожилых людей.

Она также прокомментировала статью 45, предписывающую принимать меры по сохранению собственного здоровья. Многие видят в ней посыл к развитию платной медицины, хотя речь идет о ведении здорового образа жизни, прохождении медосмотров и обследований.

Кроме этого, собравшиеся интересовались тонкостями предстоящего референдума, правами и обязанностями граждан, закрепить которые предполагается в Конституции, ограничением срока полномочий Президента. Конкретно эти вопросы прокомментировал  Дешкович Николай Константинович

 

— В последнее время все чаще наблюдаются попытки искажения истории. Я считаю, что в проекте Конституции закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой отечественной войны, – сказал директор В.Б. Римашевский

Также было подчеркнуто, что молодежь Беларуси имеет гарантии получения образования и трудоустройства.

– Государство всегда поддерживает талантливую и одаренную молодежь. Это позволяет молодым людям не быть оторванными от социальной и общественной жизни Беларуси, – подчеркнул Н.К. Дешкович.

Новая Конституция должна будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле, – резюмировала в своем выступлении В.Б. Римашевский.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *