smoking-1111975_1280

18 ноября — Единый день здоровья «Всемирный день отказа от курения»

Posted on Posted in Без рубрики

        В рамках реализации положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причин связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 18 ноября 2021 года Единого дня здоровья «Всемирный день отказа от курения. Профилактика онкологических заболеваний»

     Целью акции по профилактике табакокурения являются активизация антитабачной профилактической работы и сокращение распространенности курения среди проживающих и сотрудников дома-интерната

В фойе дома-интерната расположен тематический стенд «Сохрани себе жизнь», где все желающие могут ознакомиться с информационной продукцией о вреде табакокурения.

IMG_2456

18 ноября  – Всемирный день отказа от курения

       Врач-терапевт Рогожная Людмила Анатольевна   23 ноября провела  беседу «Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии» где ознакомил всех присутствующих со статистикой  о последствиях табакокурения.             

   По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

    С целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья, снижения социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма в республике проводится активная работа по профилактике табакокурения. Республика Беларусь ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2005 году.

 Нормативные правовые акты по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью, и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

Все вместе пришли к выводу: необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

 18 ноября — Единый день   здоровья «Всемирный день отказа от курения»

  С целью призвать всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний  провели Спортивный праздник  «Вас  вызывает Спортландия»

       Участники разделились на 2 команды. Конкурсы были рассчитаны на разные виды двигательной активности: конкурсы с мячами, с обручами, с кеглями, перетягивание каната. Главное, что необходимо было проявить командам-участницам — это выдержка и взаимовыручка. Участники показали свою силу, ловкость, быстроту и сноровку. Победителей и побежденных не было, ведь все очень старались и радовались успехам и удачам друг друга, а главное для всех были положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения.

Все участники, в том числе и зрители, весело и с пользой провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье. Спортландия удалась.

 

Психологической гостиной  «Здоровье в твоих руках»

24 ноября

Цель: формирование отрицательного отношения к курению,
устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни

Психолог познакомила участников гостиной с историей появления табака, и рассказала о причинах курения и его последствиях.

Затем, по очереди зачитывала истории о табаке, сигаретах и курильщиках. Задача присутствующих рассказать о том, что вы узнали. (Психолог читает каждую историю, идет обсуждение)

Предполагаемый результат:

  • В результате мероприятия предполагается, что проживающие обратят внимание на собственное здоровье;
  • Узнают объективную информацию о табаке, последствиях курения; сформируют представление о негативном влиянии курения на здоровье человека
  • Побудить их отказаться от курения;

Мероприятие  закончилось созданием рисунков, для пачки сигарет (чтобы, увидев ее, человеку не захотелось попробовать содержимое).

DSCF3649

 

Спорт против курения.     Час футбола.

 25 ноября

Цель: формировании у проживающих навыков здорового образа жизни и мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сохранению и укреплению здоровья.

  Футбол – это веселый командный спорт с мячом, который отлично тренирует выносливость и дает хорошую кардионагрузку. Движения в футболе и техника владения мячом требуют хорошей физической подготовки, уровень которой повышается при постоянных тренировках.

Игра прошла в теплой, дружеской, веселой атмосфере.

IMG_20190309_195531

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *